Quem é quem

SECRETÁRIO

Mauro Albuquerque

Policial civil do Distrito Federal e especialista em segurança pública e gestão prisional, Luis Mauro Albuquerque Araújo fundou a Diretoria Penitenciária de Operações Especiais (DPOE) do DF, onde foi diretor de 2000 a 2015. Criou a doutrina de Intervenção Penitenciária e procedimentos de segurança, alguns adotados pelo Departamento Penitenciário Nacional (Depen).

 

Foi idealizador e coordenador da Força de Intervenção Penitenciária Integrada (FIPI) que atuou no Ceará, em 2016. Depois do Ceará, ele coordenou a força-tarefa no Rio Grande do Norte, onde, posteriormente, assumiu a Secretaria de Justiça e Cidadania (Sejuc). Exportou conhecimento para vários estados do Brasil e outros países, como Portugal, dando treinamento de intervenção tática para Gisp, grupo de intervenção prisional daquele país.

Assessoria Jurídica

Mariana Justa

Contato: 3101-5305

E-mail: mariana.maia@sejus.ce.gov.br

Assessoria de Desenvolvimento Institucional

Marcele Pinho de Arruda Mapurunga

Contato: 3101-2867

E-mail: marcele.arruda@sejus.ce.gov.br

Ouvidoria

Débora Lages Rebelo

Contato: 0800 0852 850

E-mail: debora.rebelo@sejus.ce.gov.br

Coordenadoria do Sistema Penal

Alexandre Leite 

Contato: 3101-2845

E-mail: alexandre.leite@sejus.ce.gov.br

Coordenadoria de Inteligência

Eligênio Marques de Oliveira

Contato: 3453-4595

E-mail: eligenio.oliveira@sejus.ce.gov.br

Coordenadoria de Inclusão Social do Preso e do Egresso

Alexandre Pereira Pirajá

Contato: 3101-7718

E-mail: alexandre.piraja@sejus.ce.gov.br

Escola de Gestão Penitenciária e Ressocialização

Pedro Henrique Pereira de Abreu

Contato: 3253-4656

E-mail: pedro.abreu@sejus.ce.gov.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Claudia Aguiar

Contato: 3226-0418

E-mail: claudia.aguiar@sejus.ce.gov.br

Coordenadoria Administrativo-Financeira

Danielle Sharon Oliveira da Silva

Contato: 3101-2850

E-mail: danielle.sharon@sejus.ce.gov.br

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Anna Karine Gurgel Alexandre

Contato: 3101-2849

E-mail: karine.gurgel@sejus.ce.gov.br