Quem é quem

SECRETÁRIO

Luís Mauro Albuquerque Araújo

Policial civil do Distrito Federal e especialista em segurança pública e gestão prisional, Luis Mauro Albuquerque Araújo fundou a Diretoria Penitenciária de Operações Especiais (DPOE) do DF, onde foi diretor de 2000 a 2015. Criou a doutrina de Intervenção Penitenciária e procedimentos de segurança, alguns adotados pelo Departamento Penitenciário Nacional (Depen).

 

Foi idealizador e coordenador da Força de Intervenção Penitenciária Integrada (FIPI) que atuou no Ceará, em 2016. Depois do Ceará, ele coordenou a força-tarefa no Rio Grande do Norte, onde, posteriormente, assumiu a Secretaria de Justiça e Cidadania (Sejuc). Exportou conhecimento para vários estados do Brasil e outros países, como Portugal, dando treinamento de intervenção tática para Gisp, grupo de intervenção prisional daquele país.

SECRETÁRIO EXECUTIVO

Maiquel Anderson Cavalcante Mendes

Especialista em intervenção e gestão prisional, Maiquel Mendes é policial civil do Distrito Federal desde 2002. Atuou na Diretoria Penitenciária de Operações Especiais (DPOE) como chefe de investigação e coordenou a Seção de Operações e Resgate (SOR) da Divisão de Operações especiais (DOE).

Em 2016, atuou no Ceará através da Força de Intervenção Penitenciária Integrada (FIPI). Em 2017, trabalhou na força-tarefa no sistema prisional do estado do Rio Grande do Norte, onde, em seguida, se tornou secretário adjunto na Secretaria de Justiça e Cidadania (Sejuc). 

SECRETÁRIO EXECUTIVO

Rafael de Jesus Beserra

Especialista em políticas e gestão em Segurança Pública, Rafael Beserra é agente de atividades penitenciárias do Distrito Federal desde 2009. 

Em 2016, atuou no Ceará através da Força de Intervenção Penitenciária Integrada (FIPI).

No ano seguinte, em 2017, esteve no Rio Grande do Norte pela Força Tarefa. No estado potiguar foi coordenador da FIPI em 2017/2018.

Além disso, auxiliou na questão dos procedimentos, na doutrina, capacitação dos servidores e reformulação industrial.

Em 2019, chegou junto com o secretário Mauro Albuquerque para atuar na intervenção e gestão do sistema prisional do Ceará como secretário executivo.

 

Assessoria de Comunicação

Helly Ellery

Contato: 3101-2862 / 98878-8464

E-mail: helly.ellery@sap.ce.gov.br

Assessoria Jurídica

Mariana Justa

Contato: 3101-5305

E-mail: mariana.maia@sap.ce.gov.br

Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional e Planejamento

Antonia Aurinete de Almeida Braga

Contato: 3101-2867

E-mail: aurinete.braga@sap.ce.gov.br

Ouvidoria

Débora Rebêlo

Contato: 3231 3485

E-mail: debora.rebelo@sap.ce.gov.br

Coordenadoria Especial da Administração Penitenciária

Alexandre Leite 

Contato: 3101-2845

E-mail: alexandre.leite@sap.ce.gov.br

Coordenadoria de Inteligência

Alexandre Marques

Contato: 3453-4595

E-mail: alexandre.marques@sap.ce.gov.br

Coordenadoria de Inclusão Social do Preso e do Egresso

Alexandre Pereira Pirajá

Contato: 3101-7718

E-mail: alexandre.piraja@sap.ce.gov.br

Escola de Gestão Penitenciária e Ressocialização

Pedro Henrique Pereira de Abreu

Contato: 3253-4656

E-mail: pedro.abreu@sap.ce.gov.br

Coordenadoria de Gestão de Pessoas

Manoel Rodrigues Vidal

Contato: 3226-0418

E-mail: manoel.vidal@sap.ce.gov.br

Coordenadoria Administrativa 

Kelsen Lima

Contato: 3101 0690

E-mail: kelsen.lima@sap.ce.gov.br

Coordenadoria Financeira

Miguel Maciel

Contato: 3101-2850

E-mail: miguel.maciel@sap.ce.gov.br

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Anna Karine Gurgel Alexandre

Contato: 3101-2849

E-mail: karine.gurgel@sap.ce.gov.br